Гипермаркет полезных товаров для дома и для себя
Москва: +7 (495) 989-84-38
Вся Россия: +7 (800) 775-39-63 Мы работаем с 9:00 до 21:00

Как выбрать кофемашину

коф2.jpg
Кофе стал не просто напитком – это часть нашей жизни. А в жизни так хочется баловать себя не только красивыми, но и полезными и нужными вещами. А если все это совместить? Кофе+приятное время препровождение = кофейня на дому. А если еще проще – кофемашина. Мы вам подскажем, как ее выбрать и на что обратить внимание в первую очередь.

Что такое кофемашина

Если раньше кофемашины были уделом крупных компаний и различных кафешек, то сегодня такой агрегат можно без проблем приобрести для домашнего пользования. Тем более, что современная техника такого плана позволяет владельцу совершенно абстрагироваться от приготовления напитка – достаточно просто насыпать порошок и нажать кнопку. Через каких-то пару минут у вас будет готов изумительный кофе.

Что такое кофемашина? Если упростить процесс – это такой аппарат, который смешивает кофе, молоко, сливки, сахар и другие добавки, если того требует рецепт, с горячей водой. Но на самом деле все намного сложнее. Перед тем, как приготовить чашку напитка, кофемашина должна перемолоть зерна и отобрать нужное количество для одной чашки кофе, слепить из порошка таблетку, нагреть воду, если нужно – отдельно подогреть чашку, взбить молоко или сливки, воду пропустить через таблетку, сформированную ранее, а затем удалить уже использованный помол и налить кофе в чашку. Вроде бы работы очень много, но у кофемашины уходит всего лишь минутка на приготовление ароматного напитка.

коф3.jpg
Самое главное визуальное отличие кофемашины от кофеварки заключается в том, что кофемашина, даже если это самая обычная бюджетная модель, намного больше и тяжелее кофеварки. Разумеется, существуют и вовсе огромные стационарные кофемашины, которые могут за день приготовить более сотни чашек кофе, но для дома такой агрегат вовсе не нужен – в хозяйстве идеально будет себя чувствовать более легкая и компактная модель на 10-40 чашек.

По каким критериям выбирают кофемашины
  1. Марка. Прежде всего, нужно посмотреть на фирму-производителя: насколько она надежна и престижна, славится ли своим качеством, имеет ли гарантии.
  2. Габариты. Размер новой быт.техники очень важен, особенно, если площадь кухни оставляет желать лучшего. Тем более, что некоторые кофемашины нуждаются в дополнительном пространстве, необходимом для ее обслуживания.
  3. Производительность. Немаловажный критерий, зависит всецело от того, сколько человек будет пить кофе – то ли один, то ли большая семья. Исходя из этого, стоит подумать, какой выбирать аппарат.
  4. «Внутренности». Этот критерий влияет и на стоимость. От того, какой заварной механизм в кофемашине, какая кофемолка и система нагрева, а также какие остальные механизмы внутри у аппарата, зависят его функции и время работы.
  5. Вкус. Сегодня существуют универсальные кофемашины, которые умеют готовить различные напитки, а есть узкопрофильные, которые способны угостить только одним видом кофе. К примеру, эспрессо-машина или автомат для приготовления различных вариантов черного кофе (сюда входит не только эспрессо, но и американо, лунго, ристретто) или автомат для приготовления кофе с различными добавками (латте, капучино), или супер-автоматы, которые способны выдавать отдельно горячее молоко и даже воду – вдруг, вам неожиданно захотелось чая?
  6. Функции. Многим людям нравятся всевозможные дополнительные функции у различных приборов. Например, у кофемашин ценится наличие дисплея, отдельного подогрева чашек или двух нагревательных систем.
  7. Удобство. Если уход за быттехникой сложен и доставляет массу проблем, то это не ваша беда, а ошибка производителя. Кофемашина должна быть удобна в эксплуатации.
  8. «Навороты». Если уж говорит начистоту, то совершенно бессмысленный критерий, тем не менее, он имеет место быть. Всевозможные дополнительные опции не принесут никакой пользы для кофе, но порадуют глаз владельца. Это может быть подсветка чашек, какой-то эксклюзивный дизайн или материал, из которого изготовлен аппарат, термос для охлаждения напитков – в общем, любые аксессуары и детали, которые не принесут ни пользы, ни вреда.
  9. Цена. Возможно, этот критерий стоит поставить на самое первое место, так как он, по сути, самый важный при выборе кофемашины – именно от того, сколько денег вы готовы потратить на покупку, зависит, что конкретно вы приобретете. Но иногда ведь можно себя побаловать, поэтому этот пункт мы все-таки поставили на последнее место.
  Советы при покупке кофемашины
  1. Сейчас кофемашины предлагают немного более десяти известных брендов, при этом линейка товара включает в себя от одной до пятнадцати моделей. Самые популярные производители – Швейцария (JURA, Nivona), Италия (DeLonghi, Gaggia, Spidem,Philips-Saeco (последнее – совместно с Голландией)), Германия (Bosch, Siemens, Melitta, Krups (последнее – совместно с Францией)), Швеция (Electrolux), Китай (Merol).
  2. Выбирайте того производителя, который уже зарекомендовал себя с положительной стороны.
  3. Приобретая кофемашину, обратите внимание на гарантию от производителя и от продавца. Помните, что своевременное обслуживание техники возможно только при наличии сети сервисных центров. Неплохо, если существует представитель производителя у вас в городе или хотя бы в самой ближайшей доступности. Обратите внимание, есть ли горячая линия у производителя, по которой можно получить ответы на все интересующие вопросы по продукту.
  4. Самые дешевые кофемашины – это полуавтоматы. Они имеют самый простой функционал: например, если хотите капучино, то его необходимо будет готовить вручную.
  5. Самые дорогие кофемашины – это автомат-универсал, который, ко всему прочему, обладает уникальный дизайном, хромированным корпусом, огромным выбором функций.
  6. Для домашнего кофепития достаточная производительность для кофемашины составляет до 50 чашек в день – не более. Все остальные модели – это уже профессиональное оборудования для баров или ресторанов.
  7. Выбирая кофемашину, обратите внимание на заварной механизм. Лучше всего, если он будет съемным, так как у вас будет возможность самостоятельно его очищать. Таким образом, отпадет необходимость покупать специальные чистящие средства для несъемных фильтров.
  8. Кофемолки существуют с керамическими и стальными жерновами. Стальные жернова прочнее, но они работают намного шумнее в отличие от керамических. Но керамические могут сломаться из-за попаданий постороннего предмета, к тому же такие жернова надо время от времени регулировать.
От чего зависит цена кофемашины                                  

На цену кофемашины влияют следующие функции:
  1. Разнообразие приготовленных напитков.
  2. Наличие программы «капучино» - то ли это авто-система, то ли механическое приготовление.
  3. Русский язык на дисплее.
  4. Две нагревательные системы.
  5. Ручная настройка температуры того кофе, который выдает автома
  6. Регулировка объема воды на одну порцию кофе.
  7. Подогрев для чашек.
  8. Автоматика при очистке аппарата от накипи, масел и молока.
  9. Материал корпуса.
  10. Эксклюзивный дизайн.
Подобрать кофемашину и не только Вам помогут наши менеджеры:
Москва: +7 (495) 989-84-38
Вся Россия: +7 (800) 775-39-63


Заказать обратный звонок
CAPTCHA

Loading...