Гипермаркет полезных товаров для дома и для себя
Москва: +7 (495) 989-84-38
Вся Россия: +7 (800) 775-39-63 Мы работаем с 9:00 до 21:00

8 причин, почему не работает обогрев в кондиционере.

Если батареи недостаточно отапливают квартиру и приходится надевать вторые носки, то можно купить обогреватель, но проще включить режим тепла на кондиционере. Если устройство выдает только холодный воздух, нужно найти проблему. Рассказываем, какие могут быть причины и на что обратить внимание на примере кондиционеров Samsung.

samsung


Причина 1. Режима обогрева нет.

У старых моделей иногда нет функции обогрева. Посмотрите в инструкции, есть ли этот режим и как он включается. Если не можете найти документы, поищите информацию в интернете по названию модели. Например, «сплит-система Samsung AR5000HM характеристики».

Причина 2. Неправильные настройки.

Кондиционеры с функцией обогрева имеют специальный клапан, который меняет режимы работы устройства. На пульте функции обозначены так:

1. Cool — охлаждение,
2. Dry — осушение,
3. Fan — вентилятор,
4. Heat — отопление.

samsung


Режимы сменяются кнопкой Mode. Чтобы пошел теплый воздух, выбирайте значение Heat — оно появится на экране пульта.
Пульт управления кондиционером: чтобы включить обогрев, нужно нажимать кнопку Mode, пока на экране не появится надпись Heat.
Чтобы включить режим отопления, выберите функцию Heat — значение появится на экране пульта

Причина 3. Засорился фильтр.

В кондиционерах есть фильтры, которые очищают воздух и не дают пыли попасть в комнату. Они выглядят как сетчатые пластины и находятся прямо под крышкой сплита. Если фильтры засорились, устройство не будет греть помещение. Чтобы этого не происходило, производители рекомендуют чистить сетки примерно два раза в месяц.

Как почистить фильтр:
1. Выключите кондиционер из розетки.
2. Откройте переднюю панель устройства.
3. Выньте фильтры из слотов.
4. Очистите их от пыли и мусора под проточной водой.
5. Оставьте высыхать.
6. Установите фильтры обратно.
7. Закройте переднюю панель.
8. Подключите устройство к сети.
В некоторых сплитах, например в Samsung AR9500T, есть функция Freeze Wash — автоочистка. Сенсоры определяют, сколько грязи скопилось на фильтрах, и запускают вентилятор, который притягивает пыль. Позже устройство выводит грязь вместе с водой на улицу.

Причина 4. На улице слишком холодно.

Чем холоднее на улице, тем хуже будет работать режим обогрева. На наружном блоке часто скапливается конденсат, а при минусовой температуре он превращается в лед. Из-за этого ухудшается теплообмен системы.
Некоторые кондиционеры не могут запустить режим обогрева, потому что на улице мороз. Например, неинверторные модели, которые нагревают воздух до нужной температуры и выключаются, малоэффективны даже при 0 ℃.
Инверторные сплит-системы полезнее: они будут отапливать помещение, если за окном выше –15 ℃.

Причина 5. Сломался режим оттаивания.

Когда внешний блок обрастает снегом и льдом, кондиционер автоматически запускает режим оттаивания. Если система работает неправильно, блок покрывается сосульками и устройство не может отапливать помещение. Чтобы избавиться от наледи, нужно включить кондиционер на охлаждение. Так внешний блок нагреется, лед растает и обогрев запустится.

samsung


Причина 6. Не работает датчик температуры.

В кондиционере есть датчик, который измеряет температуру в помещении и передает информацию на термостат — прибор, который поддерживает постоянный уровень тепла. Если датчик сломан, он передает неверные данные и устройство не может выставить нужный режим работы. В таком случае самостоятельно проблему не исправить — нужно обращаться к специалисту. Проверьте, действует ли гарантия на сплит-систему. Если да, обратитесь в сервисный центр продавца или к установщикам: они обязаны проверить кондиционер и исправить проблему. Если гарантия уже закончилась, обратитесь в сервисный центр.

Причина 7. Проблемы с вентилятором.

У внутреннего и наружного блоков есть вентиляторы, которые закачивают воздух с улицы в систему. Если один из них сломан, кондиционер не может полноценно функционировать:
• Когда не работает внутренний блок, кондиционер не будет равномерно распределять воздух по комнате.
• Если проблемы с наружным блоком, тепло накапливается внутри системы.
Сложно самостоятельно определить, почему сломался вентилятор, и решить эту проблему. Лучше вызвать специалиста.

Причина 8. Недостаток хладагента.

Для работы кондиционера нужен специальный газ — хладагент. Если его мало, кондиционер не регулирует температуру, а просто гоняет воздух, как вентилятор. В таком случае нужно долить хладагент, это должен делать только специалист.
Как правильно настроить кондиционер на обогрев:
1. Включите устройство.
2. Подождите несколько секунд, чтобы открылись жалюзи кондиционера. После этого заработает вентилятор устройства.
3. Нажмите кнопку Mode и выберите режим Heat: надпись появится на экране пульта.
4. Подождите 15–20 минут, чтобы хладагент успел разогреться.
Если кондиционер не сломан, в нём есть функция обогрева и достаточно хладагента, то из него будет дуть теплый воздух.

Заказать обратный звонок
CAPTCHA

Loading...