Гипермаркет полезных товаров для дома и для себя

Количество элементов в списке сравнения: 0

Перейти на страницу сравнения

Список сравниваемых элементов
Сравнение 0
Москва: +7 (495) 989-84-38
Вся Россия: +7 (800) 775-39-63 Мы работаем с 9:00 до 21:00

Как приготовить филе курицы в пароварке? Готовим с удовольствием!

филе курицы в пароваркеТо, что мы едим, целиком и полностью демонстрирует наш характер и образ жизни. Более того зачастую важно не столько то, что мы едим, а как мы готовим. Во времена, когда здоровый образ жизни и еда, отвечающая всем стандартам здорового питания, небезосновательно стали культом, приходится всерьез задумываться о пользе и вкусе еды. Сохранить все полезные свойства продуктов и их истинный вкус способна пароварка, которая быстро и легко может стать вашим главным орудием на кухне.

Здоровая кожа, бодрость и крепкий иммунитет, стройность и грация – все это будет сопутствовать вам, если возьмете себе за правило готовить в пароварке. Ведь её использование не только помогает сохранить вкус, но и экономит время, что очень важно для любой хозяйки.

Что приготовить в пароварке?

С помощью пароварки вы сможете порадовать своих домашних необычными завтраками, обедами и ужинами, сделав их не только полезными и вкусными, но и диетическими. Быть в хорошей форме – эта задача способна решиться только благодаря комплексному подходу к режиму питания. Идеальным вариантом может стать филе курицы в пароварке – это блюдо станет верным помощником в желании добиться хорошей фигуры и не остаться голодным!

Как приготовить филе курицы в пароварке?

Для приготовления вкуснейшего и ароматного угощения нам понадобятся:

  • куриное филе;
  • зелень и приправы;
  • лимон;
  • лук красный;
  • чеснок;
  • соль и перец.

Разберем поэтапно процесс приготовления филе курицы в пароварке:

  1. Для начала хорошо промойте филе и порежьте его на половины. В это же время подготовьте и маринад – чеснок и лук соединяем, добавляем приправы, соль и перец по вкусу.
  2. Маринад залейте соком лимона, затем перемешайте
  3. Филе курицы полейте полученной смесью, закройте крышкой и оставьте на час, чтобы мясо пропиталось маринадом.
  4. В пароварке выставьте нужный режим, как правило, в обозначениях пароварки есть все обозначения. Готовится мясо не меньше 15-20 минут.
  5. Мелко нарезанной зеленью украсьте получившееся блюдо.

Гарнир к филе курицы может быть самый разнообразный: подойдет и картошка, и овощные салаты. Такое пряное блюдо будет великолепно смотреться и благоухать на вашем обеденном столе, а также порадует гостей отличным вкусом. Приятного аппетита!


Заказать обратный звонок
CAPTCHA