Гипермаркет полезных товаров для дома и для себя
Москва: +7 (495) 989-84-38
Вся Россия: +7 (800) 775-39-63 Мы работаем с 9:00 до 21:00

Как выбрать кухонный комбайн?

Кухонный комбайн — это максимально полезная техника, способная взять на себя практически всю утомительную работу по измельчению и нарезке ингредиентов. Его подбор на первый взгляд может показаться сложным процессом, ведь в этих устройствах так много различных функций и опций, что можно запутаться. Но все станет гораздо проще, если конкретно определиться с тем, что именно потребуется от прибора. Например, если у вас уже имеются отдельные соковыжималка и миксер, дублировать их функционал нет никакого смысла. Также не стоит ожидать от кухонного комбайна компактности — практически все актуальные модели имеют довольно больше размеры и немаленький вес.

Функционал

Современные комбайны способны:

  • нарезать овощи в форме брусков, ломтиков, кубиков;
  • измельчать мясо в фарш;
  • замешивать тесто для выпечки, пельменей, вареников;
  • натирать сыр для пиццы;
  • делать пюре и паштеты;
  • отжимать сок из фруктов, ягод, овощей;
  • замешивать соусы и коктейли.

Понятно, что далеко не в каждой модели будут представлены все эти функции. Чем дороже кухонный комбайн, тем больше у него специальных насадок. Устройства премиум-класса заменяют собой практически всю мелкую кухонную технику. Ну а стандартные модели чаше всего комплектуются стальным ножом, теркой, крюками для теста и диском для перемешивания соусов.

Технические характеристики

Кухонные комбайны имеют два основных параметра: скорость и мощность. Количество скоростных режимов зависит от конкретной модели, но гнаться за их максимумом не всегда оправданно, так как на практике вы редко будете использовать больше 3-5 настроек. Мощность расширяет возможности прибора и увеличивает его производительность, но если комбайн будет использоваться в основном для измельчения мягких ингредиентов и смешивания коктейлей, то вполне хватит модели на 300 Вт.

Материалы

Здесь придется сделать выбор между пластиком и металлом. Пластиковые модели стоят дешевле, но не отличаются прочностью, металлические — ровно наоборот. Компромиссным и оптимальным с финансовой точки зрения вариантом является комбайн с пластиковым корпусом и стальными внутренними деталями. Сама чаша для измельчения продуктов тоже может быть изготовлена из разных материалов:

  • пластик — «дешево и сердито», но может плохо переносить перепады температур;
  • стекло — стоит дороже, зато остается нейтральным по отношению к продуктам, не вступая в реакцию с ними;
  • металл — наиболее дорогой и прочный материал, который при этом необходимо максимально аккуратно чистить, чтобы не поцарапать.

Заказать обратный звонок
CAPTCHA

Loading...