Гипермаркет полезных товаров для дома и для себя

Количество элементов в списке сравнения: 0

Перейти на страницу сравнения

Список сравниваемых элементов
Сравнение 0
Москва: +7 (495) 989-84-38
Вся Россия: +7 (800) 775-39-63 Мы работаем с 9:00 до 21:00

Как выбрать стиральную машину

Одним из главных параметров при выборе стиральной машины является тип загрузки. Существует вертикальная и фронтальная загрузка.

Тип загрузки

Вертикальная загрузка – крышка для загрузки белья размещена на верхней панели машинки.

стир1.jpg

Преимущества:
занимает меньше места, чем машинка с фронтальной загрузкой;
возможность открытия крышку в середине цикла стирки, чтобы добавить забытую вещь или убрать ненужную;
безопасна для детей, так как до крышки тяжело добраться;
удобна для людей пожилого возраста, поскольку при загрузке и разгрузке белья нет необходимости наклоняться.

Недостатки:
стоимость обычно выше, чем у фронтальной;
невозможно встроить в мебель;
меньший выбор моделей.

Фронтальная загрузка – люк находится на передней панели машинки.

стир2.jpg

Преимущества:
стоимость ниже, чем у машинок с вертикальной загрузкой;
барабан имеет большую вместимость;
может быть встроена под столешницу;
возможность поставить что-то на машинку;
имеет больше возможностей, чем машинки с вертикальной загрузкой.

Недостатки:
дверка при открытии требует дополнительного пространства;
нужно нагибаться при загрузке и разгрузке белья.

Максимальный вес загрузки
Этот показатель может колебаться в пределах от 1 до 9 и более килограмм. Стандартный вариант – 5-6 кг загрузки (обычно это машинки с глубиной 60 см). Мелкогабаритные машинки обычно вмещают в среднем до 4 кг.

Материал бака

Нержавеющая сталь – высокая прочность и устойчивость к химическим веществам. В недостатках – шумность и большой вес.

Пластик – используется в большинстве стиральных машин; имеет небольшой вес, обладает хорошими свойствами звуко- и теплоизоляции. Недостаток – прочность меньше, чем у металлического бака.

Металлопластик – обычно это пластиковый барабан с металлической задней стенкой. Совмещает в себе преимущества вышеперечисленных моделей: прочность и бесшумность в работе. Встречается довольно редко.

Количество оборотов и скорость отжима

Важно выбрать машинку, в которой возможно регулирование количества оборотов, так как разная ткань требует соответствующего воздействия.

Оптимальный вариант – 800-1000 об./мин. Деликатные ткани и шерсть лучше всего отжимать при скорости 400 об./мин., хлопок – при 800 об./мин., а скорость выше 1000 об./мин. подходит только для махровых изделий.

Сушка

Позволяет сушить белье непосредственно в машинке. Представляет собой дополнительный ТЭН, который увеличивает температуру. Барабан вращается на небольшой скорости, горячий воздух прогоняется сквозь белье, вбирая влагу, которая потом конденсируется в отдельной емкости. Стоимость такой машинки значительно выше, чем обычной
При покупке стиральной машины с режимом сушки стоит рассмотреть ее в сравнении с отдельной сушильной машиной.

Плюсы "гибридной" стиралки:
экономия пространства: стиралка с сушкой занимает меньше места, чем два отдельных устройства;
экономия времени: чистое мокрое белье не нужно перекладывать в сушильную машину; можно вообще ставить стирку и сушку на ночь;
экономия денег: совмещенное устройство стоит дешевле, чем два отдельных.

Минусы:
качество сушки хуже, чем в отдельной сушильной машине: белье либо все равно нужно досушивать, либо оно пересушено и выгладить его очень сложно; количество режимов сушки ограничено, многие вещи сушить вообще нельзя;
объем вещей для сушки всегда меньше объема вещей для стирки: изначально вам придется загружать ровно столько белья, сколько способна высушить машина. А если вещей больше, то сушить по частям, что неудобно;
совмещенный вариант стиралка+сушилка потребляет больше электроэнергии;
как показывает практика, сушки в таких стиральных машинах часто выходят из строя, а на время ремонта вы останетесь и без стиралки, и без сушки.

Отдельные сушильные машины оснащены множеством важных функций, которых нет в стиральных машинах с сушкой. Например, функция очистки от ворса: при сушке на барабане и под резинкой дверцы остается много ворса, ниток от вещей, которые приходится убирать вручную. В специализированной сушке достаточно запустить необходимый режим.


Программы стирки

Современные машинки могут иметь до 30 программ, правда, это существенно отражается и на стоимости.
Каждая программа подходит для определенного вида ткани за счет подбора необходимой температуры, режимов отжима и полоскания.

Наиболее часто встречаются такие программы:
предотвращение сминания – образуется меньше складок, чем при обычной стирке;
замачивание – позволяет замачивать сильнозагрязненное белье, особенно полезно в семье, где есть дети;
отмена отжима – позволяет стирать кружевные, шелковые и шерстяные вещи, которые не рекомендуются отжимать;
стирка верхней одежды – предназначена для бережной стирки пальто, курток и плотных вещей;
стирка деликатных тканей – благодаря бережному отношению к тканям можно стирать вещи, которые обычно стираются вручную;
стирка детских вещей – при высокой температуре, минимальном количестве порошка и максимальном объеме воды детские вещи остаются мягкими и не содержащими аллергены;
стирка подушек – возможность стирки пуховых изделий;
стирка спортивной одежды – позволяет стирать спортивные вещи при низких температурах, что необходимо для воздухонепроницаемых тканей;
стирка шерсти – дает возможность не подвергать шерстяные вещи излишней механической и температурной нагрузке;
удаление пятен – благодаря интенсивному вращению барабана удаляются самые стойкие пятна;
экономичная стирка – позволяет стирать не сильно загрязненное белье при низких температурах, такой режим экономит воду и электроэнергию;
экспресс-стирка – за короткий промежуток времени освежит слабозагрязненное белье;
стирка в большом количестве воды – позволяет лучше прополоскать вещи за счет большего уровня воды; пригодится для детей и аллергиков, а также для вещей, на которых остаются разводы от порошка;
био-фаза – поддержание температура воды на 40 оС для стирки с порошками-энзимами, именно в таких условиях они работают лучше всего;
пузырьковая стирка – наличие специального генератора пузырьков воздуха. Они поднимаются снизу машинки сквозь вещи. очищая их; барабан при этом не вращается, продлевая жизнь вещам; при подключении таких машинок существуют другие особенности.

Каждый производитель предлагает свои варианты программ стирки. Перед непосредственной покупкой следует проконсультироваться у специалиста о возможностях выбранной машинки.

Траспортировочные болты

Все модели новых стиральных машин комплектуются специальными креплениями внутри корпуса – траспортировочными болтами. Они служат для фиксации бака, барабаны и других узлов стиралки. При перевозке изделия предотвращают повреждения внутренних частей механизма при резких наклонах, и возможных ударах.

Снятие болтов

После установки стиральной машины болты необходимо снимать. Отверстия после них обычно закрываются пластиковыми заглушками (должны быть в комплекте). Если не убрать болты, то последствия могут быть плачевными:

- сильные вибрации и шум при работе;
- вырывание шланга машинки – можно затопить квартиру;
- серьезная поломка барабана, ТЭН-а и других узлов стиралки; в некоторых случаях длительной эксплуатации с болтами машину просто невозможно восстановить.

Расположены болты обычно на задней стенке стиральной машины. Иногда могут выглядеть как часть ее конструкции, поэтому заметить их может быть сложно.

Важно: транспортировочные болты в стиральных машинах некоторых производителей имеют в составе пластиковые плашки, которые при съеме падают за барабан. Их часто попросту не замечают, хотя достать легко.

Гарантия

При поломке стиральной машины из-за неизвлеченных транспортировочных болтов гарантийные обязательства производителя на нее не распространяются. Это называется нарушением условий гарантии при эксплуатации изделия.

Информация о транспортировочных болтах должна быть в инструкции к стиральной машине, но на практике это не всегда так. Иногда руководство пользователя либо неполное, либо неофициальное, либо отсутствует версия на русском/украинском языке. Покупателю просто неоткуда узнать о наличии этих болтов.

Известные производители делают рассылки подобных инструкций всем своим сервисным центрам и представителям. Поэтому профессиональные мастера обязаны знать о транспортировочных болтах и удалять их сами. Опять таки, в реальной ситуации лучше проконтролировать этот момент лично. К тому же, сегодня установкой стиральных машин многие занимаются самостоятельно или пользуются услугами частных мастеров.

Перевозка

После удаления транспортировочных болтов их нужно сохранить на случай повторой перевозки машинки.

Интересно: иногда недобросовестные продавцы могут попытаться продать вам модель с витрины без болтов. Перед покупкой всегда проверяйте их наличие. Если стиралка была перевезена без болтов, она в начале вполне может работать как новая, однако быстро выйдет из строя. Доказать причину поломки потом будет невозможно.

Дополнительные функции

Прямой впрыск – моющее средство через специальные отверстия попадает прямиком в барабан и равномерно в нем распределяется. Это позволяет экономить сами средства и воду.

Выбор температуры стирки – вне зависимости от режима или программы стирки есть возможность выбирать температуру самостоятельно. Это позволяет подобрать самые подходящие условия для стирки определенных вещей.

Контроль баланса – при отжиме часто вещи сбиваются в один тяжелый клубок, это существенно повышает уровень шума и вибраций при отжиме. Также может повредить барабан и вещи. Машинка при наличии такого клубка пытается его "разобрать" постоянно меняя направление движения барабана, если клубок остается, то снижает обороты или прекращает отжим вовсе.

Отложенный старт – позволяет начать стирку в заданное время. В некоторых моделях возможно установить время окончания стирки, тогда машинка начнет стирать сама в соответствии с выбранной программой.

Контролирующие устройства

Защита от детей – позволяет блокировать панель управления.

Защита от протечек – при помощи специального датчика контролируется слив и подача воды.

Класс стирки

Определяет качество стирки, а точней – коэффициент эффективности в сравнении с эталоном:

А, В – самая эффективная стирка;
С, D, E – средний результат;
F, G – устаревшие модели.

Класс сушки

Определяет влажность белья в процентах после отжима:

A – < 45%
B – 45-54%
C – 54-63%
D, E, F, G – морально устаревшие модели машинок, фактически не отжимающие белье. Их рассматривать при покупке не стоит вообще.

Класс энергопотребления

Класс энергопотребления характеризует экономичность использования машинки во время стирки, а именно расход электроэнергии на стирку 1 кг белья (в среднем).

Обозначается латинскими буквами от А++ до G, соответственно:

A+++ (менее 0.13 кВт*ч/кг), A++ (0.15 кВт*ч/кг), A+ (0.17 кВт*ч/кг), A (0.19 кВт*ч/кг) – очень экономичные;
В и С – экономичные, однако встречаются все меньше и меньше;
D – средние;
E, F, G – с высоким потреблением электроэнергии.

Покупать машинки ниже класса А не стоит, по сколько в цене никакой выгоды не будет.

Производитель

К группе бюджетной и наименее качественной продукции можно отнести модели малоизвестных китайских и местных брендов: Delfa, Daewoo, Kaiser, Liberton, Saturn. Самые дешевые стиральные машинки – это как правило маленькие устройства с механическим управлением, предназначены для дач. А некоторые – по цене могут сравниться с машинками самых популярных марок. Это следует учитывать про выборе.

Хорошим качеством отличаются стиральные машинки таких популярных производителей как Samsung, LG, Freggia, Beko, Candy, Indesit, Hotpoint-Ariston, Gorenje, Siemens, Whirpool, Zanussi, Атлант. У этих производителей огромный модельный ряд машинок, которые отличаются функциональностью и надежностью. Также привлекает обширная сервисная поддержка популярных брендов. Ценовая политика достаточно гибкая, покупатель может выбрать модель практически на любой вкус и бюджет.

Лидерами среди производителей стиральных машин можно считать считать продукцию AEG, Bosch, Siemens, Hitachi, Electrolux. Зачастую эти устройства стоят дороже, однако они максимально надежные и качественные. Эти производители уделяют внимание сборке и материалам изготовления. У всех фирм также широкий модельный ряд стиральных машин. Цены выше среднего, однако у всех марок можно увидеть бюджетные линейки стиралок.

Некоторые компании производят технику премиум-класса, например, Asko, Schulthess. Это дорогая, но очень качественная продукция, позволить себе ее сможет не каждый. Такая техника чаще используется для профессиональных целей, например, для прачечных. Также часто устройства отличаются необычным дизайном, что сказывается на их стоимости, например, стиральные машины Smeg. Покупать такую технику или нет, зависит исключительно от бюджета и вкусовых предпочтений покупателя.

Подобрать стиральную машину и не только Вам помогут наши менеджеры:
Москва: +7 (495) 989-84-38
Вся Россия: +7 (800) 775-39-63

Заказать обратный звонок
CAPTCHA